En ce moment

Titre

Artiste

[qt-onairmini]

[qt-onairmini]

Une vente aux enchères exceptionnelle d’objets de curiosité aux Andelys

Écrit par le 29 janvier 2024

Deux pièces estimées entre 3 000 et 5 000 €

Parmi les 685 lots qui seront proposés à la vente, deux sculptures sont estimées entre 3 000 et 5 000 €. Il s’agit d’un portrait de Romain en marbre blanc et d’une Vierge de Pitié en pierre calcaire sculptée et polychromée, dos creusé datant de la fin du XVe siècle.

En ce qui concerne les objets de curiosité figure notamment une sculpture dite « Barbu-Müller » représentant une tête d’homme aux yeux exorbités et longs cheveux en roche volcanique.

Elle est attribuée à certain Antoine Rabany (1844-1919), paysan, ancien militaire, qui exposait ses créations dans son jardin à Chambon-sur-Lac, en Auvergne.

lire la suite https://actu.fr/normandie/les-andelys_27016/une-vente-aux-encheres-exceptionnelle-dobjets-de-curiosite-aux-andelys_60614843.html